JLAについて

組織体制/理事・委員一覧

日本ライフセービング協会組織図

日本ライフセービング協会組織図 拡大

理事会

理事長 ■入谷拓哉(EMG統括)
副理事長 ■尾田依津子(防災力強化PJ担当) ■松本貴行(JLA ACADEMY本部長)
理事 ■石川仁憲(溺水事故防止PJ本部長) ■内田直人(LSスポーツ推進本部長) ■川地政夫(事務局長)
■高野絵美(広報戦略担当) ■藤田和人(組織・会員会費制度検討P担当) ■丸田重夫(学生室推進担当)

監事

■古橋理 ■文珠寺裕之

顧問

■酒匂敏次(博士) ■千葉景子(弁護士) ■脇坂誠也(税理士)

スーパーバイザー

■足立正俊 ■上野真宏 ■小峯力 ■豊田勝義 ■中見隆男 ■山本利春 ■飯沼誠司

メディカルダイレクター

■田中秀治 (医師) ■中川儀英 (医師)

JLAアカデミー本部

【本部長】松本貴行  
【副本部長】佐藤洋二郎  
■指導委員会 阿部 健(委員長)/ 水川雅司(副委員長)
■ウォーターセーフティー分科会 小林利浩(ディレクター) 田村浩志 村井亜紗子
■サーフライフセービング分科会 関口義和(ディレクター) 篠田智哉 多胡誠
■プールライフガーディング分科会 岡澤悟一(ディレクター) 兼田明日佳 中見隆男
■パワークラフト分科会 河波弘晃(ディレクター) 岡澤悟一
■BLS分科会 清水博史(ディレクター) 來島慎太郎 黒柳真吾 髙橋珠榮
■ジュニアエデュケーション分科会 藤井正弘(ディレクター) 今井恵子 木島悠太朗 森洋行

溺水事故防止プロジェクト本部

【本部長】石川仁憲  
【副本部長】風間隆宏  
■ライフセービングシステム開発委員会 小林俊樹(委員長) 朽木豊 佐藤成晃 田原幸佑 柗見吉朗 毛利智
サポート委員: 斎藤駿也 坂本卓馬 横倉厚
■救急蘇生委員会 中川儀英(委員長) 菊地太 福島圭介
■溺水事故調査委員会 福島圭介(委員長) 水澤彩子
■サーフトレーニングクリニック委員会 荒井洋佑(委員長) 石川仁憲 石原進介 入谷拓哉 内田直人 大西明 落合慶二
風間隆宏 菊地太 佐藤文机子 篠田智哉 出木谷啓太 中見隆男 原田香菜
■LA連携パトロール技能強化委員会 菊地太(委員長) 委員公募

ライフセービングスポーツ推進本部

【本部長】内田直人  
【副本部長】佐藤文机子  
■競技運営・審判委員会 中島典子(委員長) 梶本道彦 栗栖清浩 中島重之 藤田善照 水川雅司 毛利智
■アスリート委員会 出木谷啓太(委員長) 青木将展 伊藤真央 大西寿一 帯谷大樹 菊地太 篠田智哉
長竹康介 西山俊 原怜来 本多辰也 山口智史
■アンチ・ドーピング委員会 錦織功延(委員長) 小西由紀
■イベント安全管理委員会 石井英一(委員長) 河波弘晃 菊地由美子 篠田敦子 名須川開海 森良祐 安田春曉
 日本水泳連盟 (OWS委員) 入谷拓哉 (安全担当員) 石井英一 河波弘晃 安田春曉
 日本トライアスロン連合 石井英一 篠田敦子
■スポーツ育成委員会 宮部周作(委員長) 青木克浩 荒井閑 佐藤文机子 田村憲章 花岡香那 植木将人
■HPTコーチ・スタッフ 青木克浩 荒井閑 佐藤文机子 田村憲章 花岡香那 北矢宗志 小粥智浩 笠原政志 砂川憲彦
剱持佑起 後関慎司 清水伸子 細川英範 錦織功延 筒井健裕 三木玲奈 山田誠
■選手選考委員会 宮部周作(委員長) 内田直人 川地政夫 青木克浩 荒井閑 佐藤文机子 花岡香那 田村憲章
北矢宗志

組織・会員会費制度検討プロジェクト

プロジェクト 藤田和人(リーダー) 風間隆宏(サブリーダー) 上野哲矢 土志田仁 井藤秀晃
尾田智史 矢貫卓博 和田朋也 深瀬靖彦 阿部健 佐藤文机子 相澤千春
入谷拓哉 石川仁憲 松本貴行 内田直人 高野絵美 丸田重夫 尾田依津子
文珠寺裕之 古橋理
ワーキング 川地政夫(リーダー) 藤田和人 高野絵美 丸田重夫 風間隆宏 佐藤文机子
和田朋也 中山昭 佐藤洋二郎

ライフセービングモデル事業プロジェクト

  3本部  

防災力強化プロジェクト

  尾田依津子  

支部・ブロック / 事務局 / 広報室 / 国際室 / 学生室

■支部 【北海道支部】 支部長・上野哲矢 / 副支部長・大平拓司
【神奈川県支部】 支部長・土志田仁 / 副支部長・菊地一郎
【中部支部】 支部長・井藤秀晃 / 副支部長・鈴木雄三
【九州支部】 支部長・尾田智史 / 副支部長・藤田和人
【沖縄県支部】 支部長・矢貫卓博
■ブロック 【九州・沖縄県ブロック】
■事務局 川地政夫 (事務局長/総務/事業/経理担当)
中山昭 (事務局次長/営業/事業/経理担当)
佐藤洋二郎 (事務局員/講習会/学生室担当)
■広報室 高野絵美(室長)
■国際室 相澤千春(室長) 斉藤愛子 鈴木慎一 中川容子 西嶋智美 宮部周作
■学生室 丸田重夫 (室長)
榎本宏暉 (学生代表/国際武道大学)
唐澤佐知子(副代表/専修大学)
中川真季 (主務/杏林大学)
大西飛翔 (会計/大阪体育大学)